Зира Крупная

G00079
790,00
Описание: Зира, обладающая приятным и довольно резким ароматом и вкусом, завоевала признание во всем мире. Без нее невозможно представить себе кухню народов Индии и Средней Азии. Одно из санскритских названий кумина — "sugandhan", что означает "хорошо пахнущий".
Именем кумина даже назван маленький остров Комино в Мальтийском архипелаге (Средиземноморье) – он покрыт полями специи кумин.
Благодаря путанице в давние времена с переводом названия специи на европейские языки, кумин часто путают с тмином, но это разные пряности.
Кумин обладает сильным, пряным, острым запахом и вкусом с ореховой ноткой.
Зира (индийский тмин) в кулинарии чаще всего применяются в целом или молотом виде. Как и у тмина белого, применяют семена зиры, которые обладают характерным ароматом с оттенком соснового запаха и оригинальным сладким, пряным вкусом. Иногда в качестве пряности используют также зелень этого растения. В индийской кухне семена зиры добавляют в пловы, блюда из бобовых, баранины и овощей (капусты, баклажанов и др.). Нередко перед употреблением семена обжаривают. Зира - важная добавка в несладком индийском напитке с йогуртом, который называют "ласси".

Состав: Семена зиры

Пищевая ценность:  К 180, Б 7. Ж. 6г У. 24г.

Условия хранения:  Хранить при температуре от +3 до +15 °С.

Срок годности: 6 мес.
Made on
Tilda