Гвоздика целая

G00076
3100,00
Описание: Гвоздика является, бесспорно, одной из наиболее полезных пряностей, так как помогает организму усваивать белок из пищи, способствуя лучшему пищеварению. Она используется в умеренных дозах, поскольку даже минимальное ее количество придает пище очень сильный специфический аромат.
В основном с гвоздикой готовят маринады — грибные, фруктово-ягодные, мясные, овощные, реже — рыбные. Также готовят соусы и приправы. Она не только придает им особый привкус, но и обладает консервирующими свойствами.
Гвоздика прекрасно подходит для приготовления блюд из капусты, особенно краснокочанной и кольраби. Добавляют ее в холодные закуски, супы с мясом, а также в уху, мясные бульоны. С ней готовят овощи, каши и пловы.
Закладывать гвоздику лучше незадолго до окончания тепловой обработки.
Отдельно или в сочетании с корицей гвоздику используют в сладких блюдах - компотах, пудингах, кондитерских изделиях. В сочетании с черным перцем - при приготовлении жареного или тушеного мяса, баранины, свиных и мясных жирных фаршей, а также соусов, подаваемых к домашней птице.
Хорошая гвоздика должна быть маслянистой на ощупь и иметь коричневый цвет. Старея, гвоздика высыхает, сморщивается и в значительной степени утрачивает аромат.

Состав: Высушенные цветочные почки гвоздичного дерева

Страна изготовления: Россия

Пищевая ценность: К: 282, Б: 14г; Ж: 12г, У: 54 г.

Условия хранения: Хранить при температуре от +3 до +15 °С.

Срок годности: 6 мес.
Made on
Tilda