Чай "Молочный улун" (уп. 100 г)

G00390
190,00
Описание: Молочный улун – это слабо ферментированная разновидность улуна. Этот улун широко распространен и очень популярен из-за его прекрасного неповторимого нежно-сливочного карамельного вкуса. Сырье для молочного улуна производят на острове Тайвань.

Сборщики срывают преимущественно верхние три-четыре листочка с почкой. Подлинный молочный улун Най Сян Цзинь Сюань (в переводе с кит. «Огненный цветок») производится по тем же технологиям, что любой слабо ферментированный улун типа Те Гуань Инь: завяливание на солнце в течение нескольких часов; мягкую ферментацию, при которой окислению подвергается лишь кромка листа; нагрев до высокой температуры, чтобы ферментацию остановить; скручивание листов небольшие шарики; окончательную сушку.

Для получения легкого сливочного вкуса у настоящего Цзинь Сюань используют дополнительное окисление, которое является секретом тайваньских чаеводов.

А вот для изготовления более дешевого сорта чая (Молочный улун) применяют специальные ароматизаторы, на стадии сушки чайного листа он обрабатывается специальной добавкой.

Состав: Чай Тегуань инь, молочная сыворотка

Страна производства:  Китай

Пищевая ценность: К: 140, Б: 0.2, Ж: 0.5, У: 40 (на 100 г)

Условия хранения: Хранить при температуре от +3 до +10 °С.

Срок годности: 12 мес.

Как заваривать

- Одну чайную ложку на 200 мл. воды.

- 3-5 минут, при температуре 90-95 градусов.

Made on
Tilda